欢迎访问万博代理运营官网!

当前位置:

首页 > 互动交流 > 回应关切

关于防雷装置竣工验收的咨询

来源: 中国气象报      时间: 2019-03-27

网友来信:安徽省天然气开发股份有限公司有一天然气分输站内扩建了一套调压计量设备(为管道设备),项目无其他新建建构筑物,请问需要进行防雷装置竣工验收吗?

回复:按照《气象灾害防御条例》第二十三条第三款规定:油库、气库、弹药库、化学品仓库和烟花爆竹、石化等易燃易爆建设工程和场所……其雷电防护装置的设计审核和竣工验收由县级以上地方气象主管机构负责。未经设计审核或者设计审核不合格的,不得施工;未经竣工验收或者竣工验收不合格的,不得交付使用。你单位扩建的调压计量设备需要进行防雷装置竣工验收。

友情链接: